среда, ноября 18

Азбука стиля: дух средневековья на вашей кухне.

Стилистика кухни с огромной печью-очагом, массивной каминной вытяжкой и отдельно стоящей, несвязанной между собой мебелью навеяна средневековой Европой. Каменный камин, шкафы из темного дерева и плетеные корзины придадут кухне подлинную атмосферу Старого Света. Это кухня вне времени, надежная и уютная благодаря множеству элементов ручной работы. Мастерство и ручная работа — одна из ключевых характеристик этого стиля. Конечно мы не сможем полностью воспроизвести обстановку тех времен, но мы можем создать стилизацию той эпохи.





Кухня TOLOMEO, фабрика Elt. Кухня разделена на три функциональных блока. Слева возле окна - рабочая зона с мойкой и духовкой. В центре расположен большой остров с деревянной подвесной решеткой над ним. Завершают композицию четыре шкафа, поставленные вдоль левой стены.

Безусловным центром на втором фото является камин, выложенный белыми и синими плитками и украшенный декоративной аркой из дерева. Дополняют интерьер открытый буфет слева и большой прямоугольный стол в центре с четырьмя стульями в элегантных тканевых чехлах.
Потолок с толстыми деревянными балками и открытые деревянные или кованные стеллажи для посуды были широко распространены в средневековой кухне. Прекрасно смотрится в такой кухне и массивная кованная люстра. Вообще, металл играет важную роль в этом вечном стиле, который не боится возраста. Следы времени только приветствуются — патина на медных ручках и потемневшее дерево на фасадах мебели придадут вашей кухне очарование.

Цветовая гамма заимствована у природы: яркие цвета солнца, вина и океана — это различные оттенки янтаря, красного и синего. Для средневековья характерен естественный контраст темного и светлого — потемневшее дерево и кованные элементы только выигрывают на светлом фоне стен при дневном освещении. Натуральный камень, такой как травертин, известняк, мрамор и гранит изумительно сочетается с полами из черешни или вишни и мебелью из массива ореха.

    

Стены: каменные или кирпичные стены можно отделать деревянными панелями или украсить росписью по штукатурке, напоминающей фрески Микеланджело. Арочные проемы и окна, зоны возле мойки и печки также могут быть выложены декоративным камнем.

Полы из натурального камня или керамической плитки идеально подходят для этого стиля. Но вы не ошибетесь, если решите использовать дерево. Половая доска из ореха, красного дерева или темной черешни будет прекрасным выбором.


Кухня ITACA, фабрика Elt. Безусловно, украшением этой кухни являются легкие дверки из массива ольхи с декоративным «торсиком» и готическим орнаментом «Лилия» по углам. Изящные ручки из состаренного серебра с ромбами прекрасно гармонируют с «оловянными» рамками витражей, а цветной мозаичный узор на стеклах сочетается с резным рисунком фасадов. Тщательно подобранные аксессуары и искусно выполненный декор в сочетании с красотой натурального дерева внесут гармонию и комфорт в обстановку кухни, наполняя дом духом традиций старых мастеров.

Добавляем акценты
1. Аксессуары из металла ручной ковки или ее имитации: темные, со следами патины бронзовые или медные ручки на дверцах мебели и входных дверях, латунные или медные смесители, открытые стеллажи, люстры и светильники, декоративные решетки на окнах.

2. Для освещения можно использовать как центральную массивную люстру, так и множество светильников на стенах — бра. Ищите необычные формы и конструкции для освещения комнаты таким образом.

3. Текстиль: для средневекового стиля подойдут ткани богатых, насыщенных оттенков с цветочным принтом или в полоску. Если необходимо использовать цветочный декор, пусть это будут подсолнухи, но не розы, которые являются слишком нежным мотивом для средневековья.

4. Кухонный фартук (стеновая панель) отличное место для экспериментов с ручной росписью плитки. На фоне светлого натурального камня (туф, известняк) или его имитации выкладываются иногда целые сюжетные картинки либо декорируется красочным орнаментальным фризом. За счет этого также достигается необходимый цветовой контраст.

5. Мебель и предметы интерьера: Компоновка кухни в средневековом стиле отличается от современной. Открытые буфеты (дрессуары), витрины и шкафы-креденцы на высоких ножках, стоящие независимо друг от друга, с покрытыми растрескавшейся от времени краской выпуклыми филенчатыми дверками шкафов украшались резным орнаментом, кованными накладками или накладными металлическими петлями, рядами гвоздей с металлическими шляпками. Декоративными элементами также выступали колонны, арки и высокие профильные карнизы.
Стулья-кресла простых прямоугольных форм с подставкой для ног и высокой прямой спинкой. Столы брусочно-дощатой конструкции покрывались низко свисающей светлой льняной скатертью.
Современная техника из нержавеющей стали будет смотреться в такой кухне неуместно, и ее либо прячут за дверками шкафов, либо покупают оборудование в ретро-стиле. В этом случае техника может быть черного или коричневого цвета, а некоторые производители выпускают модели в медной, бронзовой или латунной отделке.

6. Украшением и изюминкой вашей кухни послужат различные милые штучки — стеклянные чаши и цветные бутыли, керамика и рисунки, стоящие на толстых деревянных полках.


Кухня ROMINA, фабрика Elt. Впечатление старины подчеркивается деревянными «гвоздиками» по углам дверок, а также декоративными накладными петлями, ручками и оправой витражей выполненных из состареной бронзы. Обращают на себя внимание и другие элементы: витые колонны, уникальная дверка с рисунком и специальный столик с «тяжелыми» массивными ножками.
Итак, подведем итоги…
Приметы стиля:
• Отдельно стоящие предметы мебели
• Каменные стены и полы
• Оловянная или медная фурнитура и посуда
• Мозаика и витражи
• Кирпичные или оштукатуренные стены
• Глубокие, насыщенные цвета
• Современная техника спрятана за дверками шкафов
Кухня в Тосканском стиле с мягким, женственным дизайном в своей основе имеет натуральные материалы. Кухонные шкафы окрашиваются в однотонные светлые кремовые или желто-коричневые цвета земли.
Другие варианты дизайна в средневековом стиле: итальянская вилла, французский замкок-шато, Нормандский коттедж, голландский коттедж, средневековый, готика, сридеземноморский, замковый стиль.



Подпишись на обновления!

Комментариев нет:

Отправить комментарий