воскресенье, июля 18

Как понять, какой должна быть ваша кухня?

Как понять, какой должна быть ваша кухня?

Профессиональный подход к планировке кухни – залог успеха. Кухня может внешне выглядеть очень красивой и стильной, оснащенной самой современной техникой, но если она не соответствует потребностям вашей жизни, все это не важно.

1. Какой же должна быть ваша кухня? При планировании кухни важно уделить пристальное внимание тому, как будет использоваться пространство. Чтобы определиться с этим, задайте себе несколько вопросов:
  1. Насколько велика ваша семья? Как много времени вы проводите на кухне? Чем вы там занимаетесь? Если у вас небольшая семья, и вы мало готовите – вам не нужно много места для хранения, некоторые вообще не используют духовку, им достаточно просто микроволновки. В большой семье для домохозяек очень важно, чтобы дети были всегда перед глазами, и этот момент нужно обязательно учесть.
  2. Готовите ли вы дома или предпочитаете ходить в рестораны? Как много вы готовите? Сколько человек занимается приготовлением пищи в вашей семье? Готовят ли несколько человек одновременно? Если вы фанат поварского дела, удобство рабочего места – первостепенная задача. Обратите особое внимание на планировку рабочего треугольника. Как правило, и профессионалы, и повара-любители особенно тщательно подходят к выбору техники, бытовых приборов и сантехники.
  3. Как много мест для хранения вам нужно? Закупаете ли вы продукты большими партиями? Как много посуды вы используете в повседневной жизни? Есть ли у вас посуда, которую вы хотите выставить на обозрение, или все просто прячете в шкафы? Предпочитаете ли вы, чтобы бытовая техника, которую вы часто используете, была всегда под рукой, а не хранилась бы в специальных местах? — В первом случае вам понадобится больше рабочих площадей, а во втором — закрытых шкафов.
  4. Принимаете ли вы на кухне гостей? Насколько большие компании собираются? Сегодня зачастую кухня представляет собой объединенную зону кухни (места приготовления пищи), столовой (место приема пищи) и гостиной (место отдыха и развлечений). Важно, чтобы эти зоны подходили друг другу стилистически и были решены в одной цветовой гамме. Многим нравится присутствие домочадцев во время приготовления пищи. В этом случае, если пространство позволяет, можно спланировать барную зону или кухонный остров. Такой вариант идеален для радушных хозяев, предпочитающих готовить и одновременно общаться с друзьями, но он вряд ли подойдет для любителя уединиться.
  5. Есть ли у вас домашние животные? Для них тоже нужно предусмотреть удобное место кормления и отдыха.
Или пройдите тест "Какой тип кухни подходит именно вам?"

Если вы проделаете эту работу, у вас на руках уже появится список ваших пожеланий и предпочтений. Подумайте над тем, что вам не нравится в вашей старой кухне, и дополните его новыми пунктами «от противного». Расставьте приоритеты, это поможет вам в дальнейшем планировании бюджета вашей кухни.

2. Какой стиль кухни вам подходит? Наверняка, у вас уже есть стилистические предпочтения в кухонном дизайне. По крайней мере, большинство моих клиентов уже при первой встрече знают, будет ли их кухня в классическом или современном направлении. Если вы все еще сомневаетесь, ответьте на вопросы несложного теста «Какой стиль кухни вам подходит?», и может быть, эта проблема для вас станет яснее.


Собирайте понравившиеся картинки и фото кухонь, записывайте названия моделей и имена производителей – возможно, вы сможете найти такие кухни и на российском рынке, или ваш дизайнер подскажет аналогичные или похожие модели. Обращайте внимание на интересные элементы и решения. Потом эти находки вы сможете использовать при разработке планировки вашей будущей кухни.

3. Как определиться с планировочным решением? Есть несколько вариантов планировочных решений и его выбор зависит от многих факторов:
  • размера и формы помещения
  • того, как будет использоваться пространство
  • необходимых кухонных зон
  • количества поваров, готовящих одновременно.
Хотя не существует двух одинаковых кухонь, есть ряд правил и требований, которые необходимо учитывать, разрабатывая дизайн и планировку кухни. Почитайте о принципах кухонного дизайна и примените их на практике, ведь кухня это не то помещение, где функциональность стоит на втором плане.

4. Как подобрать техническое оснащение для вашей кухни? Определитесь, будете ли вы менять всю вашу технику или оставите какие-то предметы. Составьте список имеющегося и необходимого оборудования. Некоторые предметы можно установить в кухонный гарнитур позднее, следовательно вы можете отложить их покупку.

Подумайте о том, что должны «уметь» ваша духовка, посудомойка или другая техника в доме. Подбирайте ее с учетом функций, необходимых именно вам: вспомните, что вы обычно готовите, какие функции используете, чего вам не хватает в имеющемся оборудовании.

Сегодня существует огромное разнообразие выдвижных, навесных и вкладных элементов для наполнения кухонных шкафчиков. Они, несомненно, организовывают кухонное пространство, обеспечивая функциональность и удобство работы. Но, как и любые гаджеты, увеличивают стоимость комплекта кухонного гарнитура в целом.

Не забывайте об освещении вашей кухни. Если его не хватает, как можно улучшить положение? Добавьте естественного света, объединив пространство кухни с другим помещением или пробив дополнительное окно, если есть такая возможность. Предусмотрите дополнительные источники света в проблемных зонах. Многие забывают о дополнительном освещении моечной зоны, которая, как правило, располагается в углу, а стоящий там человек закрывает своей спиной естественный свет.

5. Какие материалы подойдут для вашей кухни? Выбор материалов для столешницы, кухонного фартука, стен, полов и потолков во многом зависит от стилевого направления и ваших цветовых предпочтений. В статьях Азбука стиля вы найдете основные рекомендации, акцентирующие ваше внимание на внешних характеристиках того или иного материала, их текстурах и фактурах. В дальнейшем я планирую публикацию серии статей об их технических особенностях (Материаловедение), которые также помогут вам с выбором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий